15 сентября состоялась ХII Ежегодная складская конференция Knight Frank

XII Ежегодная складская конференция, организатором которой выступает международная консалтинговая компания Knight Frank прошла 15 сентября 2016 года в отеле Лотте (Lotte Hotel Moscow). 

Это мероприятие на текущий момент является крупнейшей специализированной площадкой для взаимодействия профессионального сообщества.

Аудитория конференции – более 400 собственников и девелоперов современных складских комплексов, а также потребителей качественных логистических помещений – дистрибьюторов, FMCG-компаний, логистических операторов, представителей финансовых институтов, индустриальных парков и проч.

В рамках организованных дискуссионных панелей были рассмотрены текущая ситуация на рынке качественной складской недвижимости и возможные пути дальнейшего развития в существующих условиях. Девелоперы и потребители складских помещений рассказали, как экономические санкции сказались на их бизнесе, и назвали самый оптимальный формат их взаимодействия в новых реалиях

Дискуссия началась с обсуждения исследований компании Knight Frank. Аналитики  компании считают, что объем инвестиций в склады на территории России в 2016 г. может составить $184 млн, что в 6,8 раза ниже, чем в самом активном докризисном 2013 году ($1250 млн).

«Объемы строительства складов существенно сократились. Больше половины проектов идет по схеме built-to-suit, что говорит о том, что рынку нужны специализированные решения, а девелоперы готовы идти на уступки и реализовывать сложные, нестандартные комплексы, маленькие комплексы по 1500–5000 кв. м. Например, самонесущие склады от COMITAS, продавать части здания (как ПНК), строить объекты на земельных участках клиента (»Стройальянс», ПНК)», - комментирует Вячеслав Холопов, партнер Knight Frank.

Аналитики  компании  Knight Frank  выделили  крупнейшие инвестиционные сделки за четыре года, к ним отнесли:  покупку ГК «Бин» портфеля объектов «Ренова» и ПНК «Чехов-1» за $200 млн. За этот период группа «Бин» вложила больше всего средств в сегмент складской недвижимости - $1,06 млрд.

Что касается складского рынка Московского региона, темпы строительства и ввода складов здесь также сокращаются. По данным Knight Frank, в 2016 г. в регионе будет введено около 600 000 кв. м складов. Это минимальный объем ввода за последние пять лет.

По итогам 2016 г. эксперты ожидают, что уровень вакантных складских площадей в Московском регионе составит 8,5%, увеличившись на 6,4 п. п. по сравнению с 2013 г., и достигнет 1,1 млн кв. м. Высокое значение вакансии сохраняется с 2015 г. и остается максимальным за всю историю существования рынка. В 2013 г. на рынке Московского региона пустовало 200 000 кв. м складов.

На данный момент средняя заявляемая арендная ставка в Московском регионе составляет 3900 руб. за 1 кв. м в год для складских помещений класса А . За четыре года размер ставок аренды снизился на 17% с 4700 руб. за 1 кв. м в год.

В рамках активной  дискуссии зам. гендиректора по работе с арендаторами УК МЛП Глеб Белавин констатировал факт: «Несмотря на то что сегодня арендные ставки складов одного класса различаются порой в два раза, в зависимости от "года рождения" складского комплекса и расстояния от МКАД на рынке складской недвижимости на самом деле  временная стабилизация, но не может быть на одном рынке стабильность, когда вокруг происходит то, что происходит, например, производство так и не растет".

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.