Управляющая компания MLP выступила генеральным партнером отраслевого мероприятия «Складская недвижимость России»

3 декабря в отеле Radisson Royal в Москве состоялось знаковое для отрасли мероприятие – круглый стол «Складская недвижимость России».

Организаторами традиционно выступили международная консалтинговая компания Colliers International и ИД «Коммерсант». Генеральным партнером мероприятия в этом году стала Управляющая компания MLP (УК MLP).  Всего в мероприятии приняли участие более 350 гостей. 

Ключевыми темами дискуссий стали переход российского рынка на рублевые контракты, значительный рост объема заключенных сделок, несмотря на негативные прогнозы прошлого года, а также существенное увеличение доли фуд-ритейла в структуре сделок. По прогнозам экспертов, в течение последующих 2-3 лет продуктовые ритейлеры станут основным драйвером спроса на высококлассные складские помещения – такие компании сейчас активно развиваются, нацелены на экспансию в регионы и используют кризисные возможности для оптимизации своей логистической инфраструктуры.

Открывая мероприятие Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International, отметил, что, несмотря на скептические настроения на рынке, этот год можно считать рекордным: «Еще в начале этого года даже трудно было предположить, что нам удастся превзойти показатели 2014 г. Однако в 2015 г. было реализовано больше складских площадей, чем построено. По нашим оценкам, объем сделок аренды и покупки в России составил около 2 млн кв. м. При этом было введено около 1,5 млн кв. м. Конечно, рост спроса связан с активностью торговых компаний. На их долю пришлось около 72% сделок от общего объема поглощения в целом по России, при этом в Московском регионе – 85%. Высокий уровень активности в России проявили фуд-ритейлеры, на долю которых пришлось 50% от всего объема закрытых сделок».

Подводя предварительные итоги года Вероника Лежнева, директор департамента исследований Colliers International, в своем докладе рассказала, что ставка аренды и цена продажи складских площадей достигли минимального значения за 10 лет – $62 и $600 соответственно: «Снизившиеся ставки способствовали увеличению доли сделок продажи объектов до 31% по итогам III квартала. При этом в 2015 г. ритейлеры предпочитали помещения площадью более 20 тыс. кв. м – их доля составила около 70% от общего объема, 30% из которых – объекты площадью более 50 тыс. кв. м. Мы считаем, что в ближайшие 2-3 года активность ритейлеров сохранится, и они продолжат формировать основную долю спроса в Московском регионе».

Глеб Белавин, заместитель генерального директора по работе с арендаторами УК MLP, в своем выступлении отметил, что сейчас портрет арендатора и основного потребителя качественных складских помещений резко изменился: «Если в 2014 г. это были логистические операторы, которые арендовали площади под конкретного ритейлера, то сейчас их заменили сами торговые компании. Так, в конце 2014 года в структуре наших арендаторов логистические компании составляли 46%, по итогам 2015 года их доля снизилась до 35%, при этом, доля ритейла возросла более чем в 2 раза - с 14% в прошлом году, до 31% - в текущем. Нужно отметить, что доля фармацевтических компаний среди наших арендаторов возросла в 2,5 раза (с 26 000 кв. м в прошлом году, до 68 000 кв. м в 2015 году)».

Алексей Сапон, директор департамента развития и поддержки логистики «Эльдорадо», поддержал идею, что сейчас рынок полностью находится на стороне покупателя, что создает идеальные условия для выгодных сделок: «В этом году у компании было несколько переездов в лучшие по качеству объекты без увеличения бюджета на логистическую инфраструктуру. Стоимость складов в Москве сейчас минимальна, дальше ни ставки аренды, ни цена продажи опускаться не будут».

Элеонора Богданова,  в свою очередь отметила: «В этом году мы наблюдали активный спрос на складские помещения, чему способствовали низкие ставки аренды и цена продажи объектов. Каждый из ритейлеров, исходя из собственной стратегии развития бизнеса, выбирал для себя подходящий вариант – аренда или покупка склада. Однако рекордное количество сделок в непростой для рынка период говорит о том, что ритейлеры максимально воспользовались текущей ситуацией для улучшения своей складской и логистической инфраструктуры». 

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.