BC REAL ESTATE: НИКТО НЕ ЖДАЛ, А СТАВКИ НА СКЛАДЫ УЖЕ ВЫРОСЛИ

Аналитики IBC Real Estate к концу года отмечают номинальный рост арендных ставок на складскую недви-жимость до 5 800 за кв. м triple net в Московском регионе.

Вакантность специалисты оценивают в 3% с уче-том субаренды. Рынки складской недвижимости по всей стране реагируют на завершение делового сезона положительными значениями. Специалисты департамента аналитики и исследований IBC Real Estate отме-чают, что в 7 из 8 крупнейших логистических хабах федерального значения фиксируется номинальный рост ставок аренды и снижение доли свободных площадей. Такая динамика обусловлена тем, что в процессе трансформации своих стратегий, ритейлеры, онлайн-операторы и производители особое значение уделяли работе с цепочками поставок и обеспеченности товарными запасами, что, в свою очередь, поддержало не только наполняемость складов, но и спрос на новые качественные объекты. В силу нестабильного внешнего фона разница в ставках аренды между заявленными и подписанными отличалась на 15-17%, и наиболее гибкие по стоимости и договорным условиям опции выступали главным приоритетом. Таким образом, арен-даторы достаточно быстро, уже к 4 кварталу, столкнулись с тем, что многие недорогие вакансии «ушли с рынка». Это привело к техническому росту средневзвешенного показателя ставок аренды и снижению доли свободных площадей. Однако номинальный рост ставок не говорит о росте стоимости предложения, а толь-ко отражает специфику текущего спроса. По итогам 2022 года средневзвешенная базовая запрашиваемая ставка аренды на сухие складские объекты А- и В-классов в Московском регионе составила 5 800 руб. за кв. в год (+3,5% к значению 3 квартала), а доля свободных площадей (с учетом субаренды) опустилась до 3% и составила 668 тыс. кв. м (против 947 тыс. кв. м в 3 кв.). Важным изменением стала трансформация предло-жения субаренды, при которой ряд игроков пересмотрели свои планы и отказались от вывода площадей на рынок, что также поспособствовало снижению вакантности и укреплению ставок. В С.-Петербурге по итогу этого года доля свободных площадей вернулась к значению 1,8% (76 тыс. кв. м), показав снижение относи-тельно 3 квартала на 1,3 п.п. Однако, пик вакантности еще не пройден, на текущий момент, помимо данно-го объема площадей, на рынке маркетируются 92 тыс. кв. м в готовых объектах, но с более поздней датой доступа, и 89 тыс. кв. м в строящихся объектах, планируемых к вводу в эксплуатацию в I половине 2023 г. Ставка аренды достигла 5 800 руб. за кв. м в год (+5,5% к 3 кварталу). На ключевых региональных логисти-ческих хабах аналитики IBC Real Estate зафиксировали аналогичную картину: ставки аренды показали рост
в среднем на 3-4%, исключением стал Ростов-на-Дону с минимальной коррекцией в отрицательную сторону на 1%. В 2023 году общая ситуация на рынках складской недвижимости России будет характеризоваться сох-ранением сдержанного уровня спроса: ожидается, что сумма купленных и арендованных площадей по всей России составит около 2 млн кв. м, что соответствует средним значениям 2017-2019 гг. Сложнее будет ре-гионам, где на данный момент в активной фазе строительства находятся большие объемы спекулятивных площадей (Москва, С/-Петербург, Екатеринбург и Краснодар). И если в Москве показатели в меньшей сте-пени волатильны, ввиду большого объема рынка, то региональные города больше подвержены коррекци-ям. При этом минимальные объемы спекулятивного ввода в Ростове-на-Дону и Самаре будут способство-вать устойчивости показателей на этих рынках.   «Текущий кризис, его специфика и структурные отличия от кризисов прошлых лет требуют особого внимания и глубинного понимания процессов, которые происходят сегодня на рынке складской недвижимости, а также во всех смежных и соприкасающихся отраслях эконо-мики. Мы сталкиваемся с нестандартной динамикой не только валютных курсов, но и ставок аренды, и доли свободных площадей, и регулярно наблюдаем за всей совокупностью факторов, оказывающих на них влия-ние. 2023 год станет годом контрастов, поэтому качественная экспертиза и аналитика – это ключевой базис, необходимый для принятия эффективных бизнес-решений», – отмечает Евгений Бумагин руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.