В СЛАДСКОМ КОМПЛЕКСЕ «ЧЕХОВ»  НОВЫЙ  СТАРЫЙ  АРЕНДАТОР

Компания Wildberries подписала долгосрочный договор аренды на 60 000 кв. м складских площадей в складском комплексе «Чехов».

Из них 35 170 кв. м – это бывшие вакантные площади, а 24 354 кв.м – площади, которые вернул арендатор «МОНЭКС ТРЕЙДИНГ», досрочно вышедший из договора. Новый арендатор СК «Чехов» – лидер рейтинга «ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов России», составленного в 2022 году аналитической компанией DataInsight, практически с момента своего основания является текущим арендатором УК МЛП.  Компания Wildberries арендует 18 000 кв. м складских помещений в СК «Уткина Заводь» в Ленинградской области и 22 500 кв. м в СК «Подольск» в Подмосковье. С учетом закрытой в сентябре сделки  Wildberries суммарно арендует у УК MLP более 100 000 кв.м. Это позволило ей войти в ТОП-3 крупнейших арендаторов УК МЛП, сместив со 2-й позиции компанию HOFF, занимающую 96 00 кв. м, и где 1-е место принадлежит компании М.Видео, арендующей 177 000 кв.м в СК «Чехов». Тот факт, что крупнейшие арендаторы одного из лидеров рынка складской недвижимости УК MLP являются представители ритейла, еще раз подтверждает тренд последнего десятилетия – драйвером складского сегмента недвижимости выступает именно онлайн-ритейл.

По информации из аналитических отчетов компании Knight Frank: начиная с 2011 года: на сегмент онлайн-ритейла приходилось не менее 30% всех сделок, по итогам 2021 года – 44% (на общую площадь более 2 млн кв. м), по итогам 9 месяцев 2022 года – 36% договоров аренды подписано с представителями онлайн-торговли. Онлайн став главным драйвером спроса на рынке, опередил розницу и представителей транспортно-логистических компаний.

«В структуре арендаторов УК MLP ритейл занимает долю в 34%, из которых 45% составляют представители онлайн-торговли, в свою очередь в СК «Чехов» доля арендаторов-ритейлеров составляет 78%, из которых 80% - онлайн-ритейл», – прокомментировал начальник управления по работе с арендаторами УК MLP Илья Проничкин.

«Ранее компания Wildberries была одним из крупнейших арендаторов СК «Подольск». После ввода в эксплуатацию собственного склада они сократили свои площади в СК «Подольск», но в рамках своей региональной экспансии арендовали склад в другом объекте УК MLP – СК «Уткина Заводь». Сейчас, спустя четыре года, когда компания выросла в разы, она увеличивает складские мощности своей компании, которые до этой сделки составляли 1 260 000 кв. м. «На наш взгляд, эта сделка является подтверждением того что компании Wildberries комфортно развивать бизнес в сотрудничестве с УК MLP. А с учетом того, что к концу 2022 года ожидается рост объема рынка онлайн-торговли, который в денежном выражении достигнет 5,8 триллиона рублей (рост к 2021 году составит не менее 41% от общего объема), мы надеемся, что свою возникшую потребность в складах в Подмосковье компания Wildberries удовлетворит именно на наших площадках. Мы не исключаем, что это не последняя сделка с этой компанией», – добавил начальник управления по работе с арендаторами УК MLP Илья Проничкин.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.