«В сложившейся ситуации главная задача ретейлера и поставщика – по-максимуму удержать цены для конечного клиента»

6 апреля 2022 года в отеле St.Regis Никольская состоялся Форум «Ретейл в России: новая точка отсчета», организованный Forbes Congress Russia. Компания МЛП выступила партнером мероприятия.

Темы, заявленные организаторами, оказались как никогда актуальными не только для участников Форума, но всего рынка ритейл –индустрии и смежных с ней областей. Потому что проблемы, с которыми столкнулась отрасль ретейла в 2022 году, не имеют прецедентов.  Санкции, нестабильность валют, повышение ключевой ставки, нарушения в логистике привели к ограничениям в присутствии на российском рынке привычных и популярных брендов. У ретейлеров возникли трудности при оплате импортных товаров.

Сколько времени потребуется ретейл-отрасли, чтобы восстановить операции, и какие инструменты помогут в этом? Какие процессы становятся ключевыми в момент перестройки бизнеса и могут ли технологии создать в них преимущества? Как компаниям защитить своих клиентов, сохранить лояльность и клиентскую базу в ситуации критических изменений параметров покупательского опыта? На эти и на  другие не менее насущные вопросы пытались найти ответы спикеры Форума.

В работе Форума «Ретейл в России: новая точка отсчета» приняли участие свыше 200 человек в формате офлайн, а онлайн трансляцию посмотрело свыше 700 человек.

Дебаты были не безинтересными. Спикеры пришли к выводу, что в зависимости от размера бизнеса, от скорости реагирования на изменения  и сроков принятия решения ритейлерам потребуется разные временные отрезки, которые потребуются им для перестройки и восстановления операций. Не поддельный интерес вызвали и вопросы импортозамещения, которые потребуют оптимизации и перераспределении затрат российского продуктового ретейлера. В свою очередь, Иван Мельник, руководитель штаба по импортозамещению X5 Group представил слушателям основные направления технологического импортозамещения группы Х5 и озвучил свое видение краткосрочного и долгосрочного развития ретейл отрасли с точки зрения технологических процессов.

О товарных дефицитах, изменениях работы с поставщиками, поведении покупателей и о том, как будет выглядеть  ассортиментный ландшафт в краткосрочной и в среднесрочной перспективе, рассказала Елена Пудичева, директор направления ассортимента и ценообразования, Утконос ОНЛАЙН. «Ежедневная работа любого ретейлера и поставщика – по-максимуму удержать цены для конечного клиента».

Глеб Белавин, заместитель генерального директора по работе с арендаторами УК MLP, в  сессии «Логистика, склады, доставка: куда идем?» рассказал о самых важных задачах, стоящих   сейчас перед бизнесом – владельцами складских помещений, перед арендаторами-ретейлерами, логистами.

 Кирилл Власов, генеральный директор, STS Logistics прдолжил дискуссию, ознакомил аудиторию с изменениями в логистических маршрутах в связи с введенными санкциями и обрисовал возможные найти варианты решений перестройки  цепей поставок игроков ретейл-индустрии ?

Анна Коломенская, руководитель направления по развитию фулфилментов АО «Почта России» подчеркнула, что компания оптимистично смотрит на перераспределение товарных потоков, планирует и дальше развивать услуги фулфилмента,  новые логистические центры и фулфилмент-склады. В частности, на востоке (Хабаровск, Красноярск) и на юге России.

Каковы перспективы развития складов и логистики, технологий и сервисов для развития и успешной работы онлайн- и офлайн-ретейла? Какие трансформаций ожидают внутригородскую логистику и сервисы доставки? На этих вопросах в своем выступлении  сфокусировался Андрей Мякин, директор по продажам, международная логистическая компания СДЭК.  «Последние мили и курьерская доставка – это не про курьеров, которые с рюкзаками крутят колёса, а  про IT», -считает Андрей. По его мнению, нельзя останавливать инвестиции в развитие IT инфраструктуры, так как через 2-3 года это приведет к отставанию компании на рынке.

Форум завершился открытым диалогом о будущем концепции устойчивого развития и принципов ESG в российских компаниях. В панели приняли участие Светлана Бик, руководитель, экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», Анна Мелешина, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса, член правления «Магнит» и
Виктор Четвериков, управляющий директор по проектам развития Рейтинговое агентство НРА.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.