РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПОДВЕЛ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА НА CRE X-MAS

16 декабря в Swissotel Красные Холмы состоялось мероприятие, посвященное предварительным итогам года на рынке коммерческой недвижимости – CRE X-MAS.

Эксперты рынка недвижимости в предновогодней обстановке обсудили как завершается 2021 год, и чего стоит ожидать от грядущего 2022. Представители ведущих консалтинговых компаний рассказали об инвестиции в недвижимость, поделились основными трендами и прогнозами для этого рынка. УК  MLP выступила партнером этого мероприятия.

С аналитикой европейского рынка недвижимости выступил Андерс Лильенстолпе, генеральный директор компании JLL в России. По данным компании, тренды в западной Европе схожи с российскими – в 2021 году произошло смещение интереса инвесторов в сторону жилой (21%) и складской (21%) недвижимости. Правда, лидерами европейского рынка остаются офисы, на которые приходится 32% в общем объеме вложений. В целом, наблюдается годовой рост общего объема инвестиций на 13% и ожидается увеличение ставок аренды в складах и офисах. В России Андерс отметил смещение спроса в сторону Петербурга, на который в этом году приходится около 44% от всех инвестиций, а также первенство сегмента земельных участков под строительство. Однако, в 2022-2023 гг. JLL ожидают возвращения офисного сегмента на лидирующую позицию.

О рекордном спросе, который продемонстрировал складской рынок, рассказал управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков. Одним из главных трендов 2021 года стал растущий спрос на склады в регионах: если в 2016 году общая доля региональных сделок составляла около 14%, то сейчас – свыше 30%. Алексей также напомнил о прогнозах, которые эксперты давали до начала этого года. Тогда ожидалось, что по итогам 2021 года вакантность составит 1,5%, но в результате он опустилась до 0,4%. А ставка аренды по прогнозам должна была достигнуть 4 250 рублей за 1 кв. м, в результате она поднялась до 5 200 рублей. При этом, чтобы склады были интересны инвестору, как сказала Марина Харитонова генеральный директор Accent Capital, ставка аренды сейчас должна быть около 6,5-7 тыс. рублей за кв. м.

Последнее слово в этой сессии осталось за банковским сектором, который представлял Алексей Будаев, вице-президент ПАО «Промсвязьбанк». Основной банковский тренд – цифровизация, а год характеризовался борьбой банков за клиента. Алексей отмечает, что ключевая ставка продолжает расти и как катализатор этого процесса – наблюдается процесс перехода клиентов от плавающей к фиксированной ставке. Также эксперт призвал не откладывать принятие решения на конец года, потому что с одной стороны можно получить финансирование на не самый очевидный проект, с другой – если KPI годовой уже выполнен или близок к выполнению, то не самой выгодной может быть предложенная ставка.

Далее переходом от темы финансов и основных индикаторов рынка к конкретным кейсам через юридический взгляд стала тема КРТ, значимость которой обозначил партнер Platforma.Legal Влад Сурков: «КРТ является самым значимым изменением не только в юридических кругах, но и в целом важным фактором для развития рынка недвижимости, вызвала бурную дискуссию. Ведь, для собственников участков, попадающих в зону КРТ, это означает отсутствие выбора типа застройки. Кроме того, город предлагает собственникам реализовать проект комплексного развития самостоятельно, но для этого в течение 45 дней всем владельцам нужно договориться и подписать соглашение о детальном участии в будущем проекте. В противном случае участок придется продавать». После чего вектор дискуссии сместился к более «приземленным» вещам – девелопменту и управлению объектами -  директор по продажам ГК «Пионер» Диана Нилиповская рассказала об опыте компании по изменению ВРИ на льготных условиях за счет создания рабочих мест. По опыту ГК «Пионер»  доля коммерческой недвижимости должна составлять порядка 30-40%, что вписывается в стратегию компании по диверсификации бизнеса. Несмотря на некоторые опасения в начале реализации этой стратегии, сейчас компания наблюдает большой спрос, как со стороны инвесторов, так и со стороны конечных пользователей.

В финале мероприятия состоялась две презентации: сначала нового проекта ГК «Михайловский Девелопмент» – складской комплекс площадью 200 тыс. кв. м недалеко от аэропорта Шереметьево. Идея проекта – создание кластера с базовым количеством классических складов класса А с предложением для резидентов построить по BTS любые объекты в рамках ВРИ. А закончилось мероприятие  выступлением вице-президента Becar Asset Management Виктора Козина, который рассказал о цифровых решениях для УК. Собственная цифровая платформа «Кайдзен», по его словам, позволяет контролировать выполнение задач и достигать экономии для клиента на уровне 35%.

Глеб Белавин заместитель генерального директора УК MLP так прокомментировал главный тренд уходящего года – цифровизацию: «Любые повторяющиеся действия в любом бизнесе, в  том числе, и работе управляющих компаний, которые можно описать и оцифровать,  нужно описывать и  оцифровывать. И это будет сделано, в этом я не сомневаюсь. Как быстро? Вопрос…Каждая компания воспринимает этот неизбежный процесс как задел на будущее. Степень автоматизации зависит от сегмента и категории бизнеса. Мне кажется, здесь важно, чтобы те кто стремятся к максимальному  уходу от человеческого фактора, не забывали про такое понятие как «здравый смысл». Делать это нужно, но нужно это делать поэтапно, чтобы изменения органично вписывались в существующие бизнес-процессы и инфраструктуру. И начинать нужно с «ядра цифровизации».

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.