УК MLP выступила партнером Russian Breakfast

1 декабря 2021 года состоялся уже 35-й по счету Russian Breakfast, организатором которого традиционно выступает отраслевое издание cre.ru. 

УК MLP  стала партнером этого важного для отрасли  события. Russian Breakfast был посвящен двум, казалось бы, разным и находящимся в постоянной конфронтации форматам – онлайн и офлайн ритейлу.  Гости мероприятия  пытались найти ответ на основной вопрос, который актуален для всех участников рынка логистической экосистемы,  и звучал он так: что останется неизменным в ритейл бизнесе в ближайшие 10 лет?

Модератором этой интереснейшей дискуссии выступила Анна Никандрова, партнер, член совета директоров, региональный директор департамента торговой недвижимости и департамента управления недвижимостью, Colliers.  Ее собеседниками и активными участниками дискуссии  стали:
Евгений Сендеров, управляющий директор, MLU BV (JV Yandex/Uber) CFO Яндекс Го;
Микаэл Казарян, член совета директоров, руководитель группы по инвестициям компании, JLL; Глеб Белавин, заместитель генерального директора по работе с арендаторами, УК MLP;
Алина Стрелкова, директор по коммерции и развитию группы объектов, Mall Management Group; Луиза Улановская, эксперт по маркетингу и клиентскому опыту, преподаватель НИУ ВШЭ;
Андрей Сафронов, руководитель направления бизнес развития, Ozon;
Вячеслав Холопов, директор по аренде и маркетингу, Raven Russia;
Роман Шохин, директор по развитию, ТС «Перекресток»; и др. эксперты.

Евгений Сендеров рассказал о том, как продуктивно представлять бренды на маркетплейсе, а Андрей Сафронов поделился успешными кейсами Ozon и акцентировал внимание на самых эффективных технологиях привлечения клиентов. Оба спикера были едины в том, что сегодня необходимо приспосабливаться к новым реалиям, меняя форматы взаимодействия с пользователями.

Разумеется, спикеры не смогли не уделить внимания складам и логистике как важным драйверам развития ритейла. Подробнее на этом остановились Микаэл Казарян, Глеб Белавин и Вячеслав Холопов. В качестве основных трендов они выделили развитие городской логистики, e-com, складов последней мили и дарксторов. Были озвучены данные по вакантности (0,5% - по Москве и 1% - по России) и ставкам аренды. В настоящее время вблизи МКАД они составляют 6-8 тыс. рублей за кв. м в год, внутри МКАД – 8,5-10 тыс. рублей. Средняя ставка на конец 2022 года, по мнению Микаэла Казаряна, составит около 6 тыс. рублей. Глеб Белавин спрогнозировал коррекцию рынка ритейла в целом и в среднесрочной перспективе – сжатие доли онлайн, не разделив распространенного мнения о всесильности и вечном доминировании последнего. Вячеслав Холопов, в свою очередь, говорил о том что, в ближайшие три года ставки аренды падать не будут. По мнению Романа Шохина, в принципе некорректно разграничивать онлайн и офлайн, более того, первый, по его мнению, является низкомаржинальным.  

Основной вопрос, ответ на который пытались найти участники дискуссии: что останется неизменным в ритейл бизнесе в ближайшие 10 лет? Участники сошлись на том, что ответа на этот вопрос у них, нет, но все были единодушны в том, что  точно не изменится – желание покупателя получать качественный сервис. Говоря о преимуществах офлайн, Алина Стрелкова отметила, что в торговые центры клиенты приходят за положительными эмоциями и приятным общением, и девелоперы, которые способны это обеспечить, всегда будут в выигрыше. С этой точкой зрения оказалась солидарна и Луиза Улановская, которая убеждена, что офлайн не умрет никогда, а богатые и успешные ТЦ будут процветать. Что касается устаревших объектов, не желающих меняться и удовлетворять возрастающие запросы посетителей, они будут поглощены «акулами» рынка. И абсолютно все эксперты сошлись в том, что для эффективного ритейла нужно создавать новый клиентский опыт и сервисы. Интересно, что победителей в споре – кто победит – онлайн или офлайн – не оказалось. По всей видимости, эти два формата начинают учиться действовать совместно в борьбе за покупательское внимание и перестают быть противниками.  

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.