Пандемия открыла онлайн-ритейлерам большие возможности для развития

К таким выводам пришли участники Форума современных технологий в ритейл-индустрии «Ритейл: изменись или умри», организованный Forbes Congress при поддержке управляющей компании MLP, состоялся  1 апреля в Москве.

Мероприятие  объединило 200 экспертов отрасли в офлайне и свыше 1 000 человек в онлайне. В рамках мероприятия лидеры рынка рассказали, как они адаптировались к новым реалиям, какие технологические решения позволили им оставаться впереди и к чему они готовятся в будущем.

Тон всего мероприятия задала первая дискуссия  редакционного директора Forbes Russia Николая Ускова с Татьяной Бакальчук, генеральным директором Wildberries.

Татьяна Бакальчук в своем интервью рассказала об основных принципах, лежащих в основе развития компании, возглавляющей список крупнейших игроков он-лайн ритейла России, о модели бизнеса компании Wildberries,  о планах по развитию собственных финансовых сервисов. Имея опыт работы компании в России и в Европе, она остановилась на  различиях и специфике работы на российском и европейских рынках. Она обратила внимание присутствующих на тех возможностях для онлайн-ритейла, которые открыла пандемия.

«Мы всегда говорили о том, что если ты хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, это нужно сделать самому. И фактически первые 15 лет наше развитие происходило под этим девизом. Мы полагаем, что у нас лучшая логистика в России. Потому что мы были вынуждены развивать ее самостоятельно, так как тогда не было другого пути. И нам нужно было либо очень быстро покрыть всю страну нашей логистической сетью, либо, соответственно, не заниматься этим вообще. В последние два года мы развиваем сотрудничество и с партнерами по логистике и доставке, так как не сможем самостоятельно вырасти в 10, в 15, в 100 раз». Татьяна особенно подчеркнула, что Wildberries старается предоставлять как можно больше услуг и решений обеим сторонам – и продавцу, и потребителю.

Мероприятие продолжилось пленарной сессией «Ритейл умер – да здравствует ритейл: как развиваться дальше?», в рамках которой участники поделились своим видением дальнейшего развития отрасли.

Сегодня ритейл развивается, активно выходя за рамки традиционных форм. Причем успех зависит не только от инвестиций в продвинутые технологии, но и от умения распознавать реальные потребности своей аудитории и удовлетворять их с помощью современных и убедительных решений.

Георгий Патарая, Партнер, руководитель практики по работе с компаниями потребительского сектора, КПМГ в России и СНГ, модератор сессии, в своем вступительном слове подчеркнул: «По данным Росстата, за период пандемии, который мы делим на короткий период локдауна и всё то, что было после, мы наблюдали падение продаж где-то в районе 9% на начальном этапе. И затем дальнейшее падение в районе 1-2%. При этом, по результатам нашего опроса, 68% компаний отметили увеличение объема продаж в период пандемии. Понятно, что это увеличение наблюдалось у тех, кто сумел быстро перестроиться к новым условиям ведения бизнеса».

Говоря о дальнейшем развитии ритейла и онлайн ритейла, Дмитрий Жулин, совладелец «СберМаркета» отметил, что сейчас компания работает с 61 из топ-100 ритейлеров России, и с топ-7 из топ-10. Платформа предоставляется ритейлерам бесплатно, и таким образом снимается необходимость инвестиций в инфраструктуру для того, чтобы клиенты всех офлайн-ритейлеров могли получить идентичный «СберМаркету» клиентский опыт.

«Офлайн-ритейлеру нужно помогать и быть его партнером, не конкурентом, которым являются pure play онлайн игроки, такие как «Wildberries» или «Ozon», потому что они работают напрямую с производителем, конкурируя с офлайн-ритейлерами. Это не наш путь. Мы развиваем именно партнерство. Соответственно, в будущем будет два лагеря: pure play онлайн («Wildberries», «Ozon», частично «Яндекс») и будут игроки такие, которые работают с офлайн-ритейлерами и развивают партнерство, как «СберМаркет».

Эту идею поддержал в своем выступлении Гюванч Донмез, исполнительный директор «О2О Холдинг», Delivery Club. По его мнению, во время пандемии ритейлеры сформировали дополнительный спрос – это доставка «последней мили». Компания начала работать с огромным количеством розничных сетей, не делая разделения между рыночными игроками и логистическими компаниями.

В рамках следующей сессии «Путь к покупателю: логистические решения для ритейла» спикеры обсуждали логистику с точки зрения бизнеса – как она меняется и какой она будет в будущем.

Открыл сессию Глеб Белавин, заместитель генерального директора управляющей компании MLP. Он рассказал о новых вызовах для ритейл-индустрии с точки зрения складского провайдера. «Клиентские запросы принципиально поменялись. Мы используем различные инструменты, проявляя недюжинную гибкость в удовлетворении изменившихся потребностей ритейлеров. За последний год доля таких нестандартных запросов выросла в разы. Это стимулирует нас работать на опережение и провоцирует выходить за рамки понятия складского девелопера и классического понимания арендодателя. Мы смотрим на каждого текущего арендатора, даже если мы с ним работаем не первый год, каждый раз по-новому, потому что от любого из них могут прозвучать самые неожиданные вопросы. Управляющая компания MLP не только отвечает на них, она реализует возникающие решения вместе с ритейлером. Вне зависимости от того меняется клиент или нет неизменным остается желание выйти вперед, в первую очередь у ритейла».

Какие основные ограничители в инфраструктуре складских помещений есть на сегодняшний день? Как будет меняться ситуация в ближайшее время? Какие новые технологии будут появляться в течение 5-10 лет? На эти вопросы развернуто ответил Иван Мельник, директор по инновациям X5 Retail Group.

Невозможно обойти вниманием доставку «последней мили», и в этом смысле ПВЗ, постаматы, пункты выдачи и тд создают дополнительные удобства. Надежда Романова, СЕО компании PickPoint рассказала, как изменился рынок ПВЗ, постаматов за последние годы и чего нам ждать в будущем для клиента и для бизнеса.

Далее Дмитрий Бензорук, руководитель направления по доставке продуктов «Delivery Club» подробно остановился на вопросе преимуществ работы ритейлера с агрегатором, на сегодняшний день и в будущем.

«ВкусВилл» – это ритейлер, который работает не только с агрегаторами, но и с маркетплейсами, и самостоятельно, и с другими партнерами. Многие скажут, что все нужно делать самим, потому что «конкуренция», «база», «клиенты» и т.д. Лариса Романовская, управляющая электронной коммерцией «Вкусвила»: «Сейчас самое важное для нас это сервис. Откуда берется сервис? Это здоровая конкуренция. А здоровая конкуренция – это большое количество партнеров. Пусть покупатель выберет там, где лучше. Ему точно виднее».

Заключительной сессией форума стала тема «Клиентское счастье: новые технологии создания систем лояльности для покупателей». Она была посвящена технологиям и новым механикам увеличения лояльности и, как следствие, уменьшения оттока наших потребителей.

Подводя итоги Форума, спикеры пришли к тому, что новая реальность, или «экономика социального дистанцирования», навсегда изменила поведение как покупателей, так и ритейлеров. Тренды в российском e-commerce, появление которых было обусловлено пандемией, открыли онлайн-ритейлерам большие возможности для привлечения новой аудитории, которая, весьма вероятно, останется с ними надолго.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.