Эрисхан Куразов выступил экспертом рубрики Weekly Forecast Real Estate газеты The Moscow Times

Генеральный директор УК MLP Эрисхан Куразов выступил экспертом рубрики Weekly Forecast Real Estate газеты The Moscow Times. В своем комментарии он подвел итоги уходящего года и сделал оптимистичный прогноз развития рынка складской недвижимости в 2017 году.

 Мы считаем, что для отечественного рынка качественной  складской недвижимости  худшее уже позади. Начиная со второй половины 2016 года, после длительного затишья, рынок ожил, и мы видим значительное увеличение количества сделок. В 2016 году на рынке сдан в аренду 1 млн. кв.м, более 300 000 кв.м  закрыты нашей компанией.

Рост количества и объема сделок повлек за собой сокращение вакантных площадей. В результате, на конец 2016 года совокупный объем вакантных площадей на рынке качественной складской недвижимости Московского региона достиг 1,2 млн кв. м, что соответствует  9-10%, на наших комплексах он ниже. Мы уверены, что этот позитивный тренд на рынке сохраниться и в новом году. Мы ожидаем, что к концу 2017 года вакантными останутся не более 6-8%.

Отсутствие в текущий момент тренда на рост арендных ставок делает строительство, так называемых, спекулятивных складских проектов экономически нецелесообразным. В связи с этим 75% из заявленного  девелоперами объема строительства в 2017 году - 350-400 тыс кв. м - будут реализованы под конкретного заказчика. Сокращение вакантных площадей и пассивная позиция девелоперов в отношении нового строительства приведет, на наш взгляд, к росту арендных ставок.

Несколько последних лет ритейлеры являются основными потребителями складских площадей класса «А». По итогам 2016 года в структуре арендаторов, например,  нашей компании ритейлеры составляют 31%. Мы понимаем, что в ближайшее время их доля будет расти, возможно, и не такими темпами как ранее, но все же, они будут продолжать формировать спрос на рынке качественной складской недвижимости столицы. Мы полагаем, эта тенденция сохранится на рынке складской в новом году.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.