Российскому eCommerce предсказали рост

В Минпромторге прогнозируют рост доли интернет-торговли. К 2024 году продажа товаров онлайн должна вырасти до 19%.

Через три года оборот в отрасли составит более 7 трлн рублей. В 2019 году интернет-магазины заработали 2 трлн рублей. Всемирной паутиной в России пользуются 80% населения.

В качестве примера: за первые девять месяцев 2020 г. объем онлайн-продаж сети Metro на конечных потребителей достиг 6% в структуре оборота компании в России. В пиковые периоды этот показатель доходил до 9%. Таким образом, канал e-grocery вырос более чем в 3 раза по сравнению с 2019 г. одним из драйверов роста онлайн-продаж стал запуск работы dark stores небольшого формата на территории гипермаркетов Metro.

При этом ФТС планирует регулировать онлайн-торговлю в России. Таможенники совместно с Минфином и другими ведомствами разработали и выдвинули на рассмотрение Евразийской экономической комиссии концепцию регулирования электронной торговли, в рамках которой предлагается выделить товары онлайн-торговли в отдельную категорию и ввести в России институт операторов интернет-торговли. Ими станут уполномоченные компании, которые от имени и по поручению граждан должны обеспечивать всю цепочку поставок начиная с покупки на интернет-площадке до доставки конечному покупателю - предположительно, "Почта России", DHL, UPS, FedEx и TNT.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.