На XVI Ежегодной складской конференции Knight Frank обозначены основные тренды рынка

XVI Ежегодная складская конференция Knight Frank собрала более 400 участников рынка.

В рамках этого мероприятия специалисты международной консалтинговой компании Knight Frank презентовали предварительные итоги III квартала 2020 года на рынке складской недвижимости России. К одному из основных трендов можно отнести смещение спроса на складские площади в регионы России – по прогнозам аналитиков, объем сделок до конца 2020 года может достигнуть 800 тыс. кв. м, что почти в 3,5 раза больше, чем в 2019 году. Также стоит отметить неравномерный ввод нового предложения: в Московском регионе и Ленинградской области объемы ввода сократились, тогда как в регионах России отмечен рост в 3,6 раза.  

Константин Фомиченко, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank, отмечает: «Мы с вами стали свидетелями очень быстрого восстановления спроса на складские площади после снятия карантинных ограничений и уже выходим на значения 2019 года, в первую очередь благодаря двум сегментам – e-commerce и продуктовому сетевому ритейлу. Что касается предложения, то в 2021 году ожидается резкое увеличение ввода площадей в связи с оживлением спекулятивного строительства после паузы во время карантина, а также благодаря строительству складов под клиентов по сделкам, заключенным в 2020 году».

Глеб Белавин, заместитель генерального директора по работе с арендаторами УК MLP, подтвердил: «Мы полностью согласны с теми трендами, которые обозначили аналитики компании Knight Frank. Все, что мы услышали в их выступлении относительно Московского региона – будто калька с того, что происходит на объектах, находящихся под управлением УК MLP. Показатель вакантных площадей по группе после выхода из карантина снизился и находится на уровне 2,3%, для наших объемов это практически нулевое значение. На некоторых объектах мы можем разместить не более одного арендатора, в моменте можем предложить несколько небольших блоков. При этом мы ощущаем активный спрос, который дает нам уверенность, что сделки по этим площадям будут закрыты уже в ближайшее время. Относительно прогноза, мы уверены, что нарастающий спрос со стороны e-commerce и продуктового ритейла будет опережать ввод складов и в этом, и в следующем году».

Комментирует Захар Вальков, исполнительный директор компании Radius Group: «В условиях карантина активнее начал развиваться online-ритейл. В связи с возросшим спросом многим e-commerce компаниям пришлось арендовать дополнительные площади для хранения и обработки своих товаров. Почти половина всех заключенных сделок по аренде складов в первом полугодии 2020 года пришлась на компании из данного сегмента – это и фулфилмент-операторы, и маркетплейсы, и непосредственно сами online-ритейлеры. В целом основной объем сделок от e-commerce компаний в первом полугодии 2020 года пришелся на спекулятивную аренду. В частности, в первом квартале наша компания заключила сделку по аренде почти 18 тыс. кв. м в индустриальном парке “Южные Врата” с ведущим фулфилмент-оператором Marschroute, который обслуживает компании из сегмента e-commerce. Уже в мае мы заключили сделку с компанией “ВсеИнструменты.ру” объемом 15 тыс. кв. м, с последующим расширением до 25 тыс. кв. м. Клиент планирует использовать наш склад для своего интернет-магазина, а также для развития собственного маркетплейса».

Специалистами международной консалтинговой компании Knight Frank создан предварительный отчет рынка складской недвижимости с итогами III квартала 2020г., который можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/nRuC/2qfrifrJJ

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.