Магазины в Москве постепенно возвращаются к работе

В последней декаде мая Росстат сообщил о том, что оборот розничной торговли в России в апреле 2020 года упал на 28,5% по сравнению с мартом 2020 и на 23,4% по сравнению с апрелем предыдущего года. 

В структуре оборота розничной торговли увеличился удельный вес пищевых продуктов, и значительно снизилась  доля непродовольственных товаров в сравнении с аналогичными показателями предыдущих лет. Таким образом, непродуктовый ритейл, наряду с развлекательными, торговыми и офисными центрами, стал одним из наиболее пострадавших сегментов бизнеса.  

Но все меняется, и уже 1 июня, в День защиты детей открылся "ЦДМ на Лубянке". К открытию проведена очистка систем кондиционирования и вентиляции, установлены УФ рециркуляторы, нанесена разметка для социального дистанцирования. На входах установлены вендинговые аппараты по продаже средств индивидуальной защиты. Зоны фудкорта и "Гастрогалереи" работают с ограничениями, только на доставку и вынос.

Перезапустила часть своих магазинов группа "М.Видео-Эльдорадо". Все операции в них теперь могут осуществляться бесконтактно онлайн и с полным соблюдением мер безопасности.

Inventive Retail Group (управляет розничными сетями re:Store, Samsung, Nike и другими) возобновляет торговлю в 115 своих магазинах в столице.

Начинают работу торговые и торгово-развлекательные центры ГУМ, ЦУМ, "Авиапарк", "Хорошо!", "Фестиваль", "Калейдоскоп", "Петровский", "Смоленский пассаж", "Калужский", "РИО Ленинский", "РИО Дмитровский", "РИО Севастопольский" и другие.

Возобновили работу магазины ИКЕА. Это "ИКЕА Теплый стан", "ИКЕА Ходынское поле" и дизайн-студия "ИКЕА Ботанический сад". Согласно распоряжению мэра Москвы, заработают в них непродовольственные магазины. Внутри ТЦ по-прежнему останутся закрытыми все развлекательные операторы, кинотеатры, досуговые и спортивные комплексы, салоны красоты. Фуд-корты будут функционировать в режиме доставки и самовывоза.

Радоваться рано
По данным Cushman&Wakefield, лишь 60% московских торговых оператор смогут открыть свои точки в начале июня. Часть из них все еще находится в процессе переговоров с собственниками по изменению арендных условий, часть компаний заявили об оптимизации и закрытии точек, а некоторые не успеют или не будут иметь средств для подготовки магазинов в соответствии с санитарными требованиями.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.