Владелец «Деловых линий» уступил 90% своей доли родственникам

Это произошло на фоне судебного спора, в рамках которого экс-президент А1 Михаил Хабаров хочет стать совладельцем транспортной компании.

«Коммерсант» сообщает, что в структуре ООО «АБ Групп», через «0578 Холдинг» владеющего 43% «Деловых линий», 30 декабря произошли серьезные изменения. По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал увеличен с 10 тыс. руб. до 1 млн руб., а доля прежнего владельца 100% акций Александра Богатикова сократилась до 10%. Владельцами 30% каждый стали Александр Богатиков-старший, Андрей Богатиков (брат) и Эльвира Богатикова (мать).

В «Деловых линиях» говорят, что представители группы не могут отвечать за действия контролирующих структур. «Работа группы выстроена так, что подобные изменения не могут сказаться на операционной деятельности, — отметили в компании. — Тем более что доля "АБ Групп" в капитале "0578 Холдинга", в который входят "Деловые линии", никак не изменилась и по-прежнему составляет менее 50%». В «АБ Групп» заверили, что «изменения структуры обусловлены исключительно внутренними причинами, связи с судебными разбирательствами здесь нет», добавляет издание.

Возможность увеличения уставного капитала и передачи долей возникла у «АБ Групп» после того, как 25 декабря городской суд Санкт-Петербурга снял обеспечительные меры, введенные в октябре по иску Solarstone. Эта компания подконтрольна CEO банка «Траст» Михаилу Хабарову (75%) и инвесткомпании А1 (входит в «Альфа Групп», 25%). В 2014 году М. Хабаров заявлял, что А1 принадлежит 33% «Деловых линий». В 2015 году А1 продала свой пакет.

Solarstone требует от Александра Богатикова 25 млн долларов США долга за услуги по управлению «Деловыми линиями», заявление об арбитраже принято Лондонским международным третейским судом (LCIA). Другая структура М. Хабарова и А1 — Caledor Consulting Limited — там же судится с Александром Богатиковым за неисполнение обязательств по документам о приобретении доли в «Деловых линиях». В Caledor сути дела не объяснили.

Представитель Solarstone, управляющий партнер RussianLegal Андрей Козлов, сказал: «Происшедшее изменение структуры собственности "Деловых линий" мы расцениваем как откровенную попытку Александра Богатикова спрятать свои активы, чтобы не платить по требованиям наших компаний, которые имеют исключительно денежный характер». Он добавил, что компания планирует продолжать защищать свои интересы в российских и зарубежных судах.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.