Как выглядит РЦ OZON стоимостью 1,5 млрд рублей?

1,5 млрд рублей потратили инвесторы на строительство четвертой очереди РЦ для интернет магазина OZON.ru.

Как отметил партнер и главный финансовый директор фонда Baring Vostok Габбас Кажимуратов (один из инвесторов OZON group), были сомнения относительно расширения в условиях кризиса, в том числе у акционеров. Но менеджмент сумел убедить в важности данного шага.

17 мая онлайн-магазин OZON.ru открыл четвертую очередь своего основного Тверского распределительного центра. Площадь новой очереди – 14 тыс. кв. метров, при общей площади 40 тыс. кв. метров.

OZON.ru  основан в 1998 году. Сейчас в интернет-магазине ежегодно покупают 2,5 млн человек – лидирует Москва, за ней – Санкт-Петербург и Тверь. Для того чтобы предложить лучшие цены, компания в постоянном режиме сравнивает 700 тыс. товаров от конкурентов-поставщиков.

«Тверской складской комплекс – это ключевая часть бизнеса OZON.ru, – подчеркнул на открытии его генеральный директор Дэнни Перекальски. – Сегодня 95% всех заказов формируются в Твери».

Среди инвесторов OZON group, развивающей один крупнейших в России онлайн-магазинов OZON.ru: Baring Vostok Private Equity Fund, АФК «Система», МТС, Index Ventures, ru-Net Ltd, Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck, Cisco.

Сейчас на складе хранится одновременно 5 млн единиц товара, теперь к этой цифре добавятся еще 3 млн. Они разбиты на 14 категорий – от книг до продуктов питания и электроники. Любопытно, что среди бестселлеров: тушь для ресниц, робот-пылесос, смартфоны Galaxy от Samsung, а в книжной продукции – «Вся кремлёвская рать. Краткая история современной России».

По словам Елены Образцовой, гендиректора OZON Production, управляющей Тверским комплексом, он становится одним из крупнейших работодателей Тверской области – до конца года число рабочих мест достигнет 2000.

Отвечая на вопросы Retail.ru, Зоя Ли, гендиректор OZON Доставки, сообщила, что 96% заказов транспортируется и выдается собственными силами, и лишь 4% приходится на федералов, в том числе «Почту России». К их услугам прибегают, как правило, в самых удаленных и труднодоступных районах, где нет корпоративных пунктов выдачи, а их у OZON – 3500, плюс курьерская доставка адресату.  Кроме того, OZON Доставка обслуживает таких крупных ритейлеров, как «Детский мир». На фото топ-менеджеры OZON.ru  Дэнни Перекальски и Зоя Ли.

Сейчас 30% покупателей OZON получают заказ на следующий день или, как в Москве и Твери, в тот же день. В текущем квартале года планируется открытие регионального склада  в Краснодаре площадью 4000 кв. метров, что позволит осуществлять доставку заказов на следующий день в ключевые города юга России.

Одно из уникальных и дорогих технических решений новой очереди – башмачный сортер (Posisorter) Vanderlande Industries. Это узел автоматической сортировки готовых заказов по направлениям доставки. Его пропускная способность – 4500 посылок в час или 108 тыс. в сутки. По словам гендиректора OZON.ru  Дэнни Перекальски, конвейер ему напоминает «Диснейленд».

Цех упаковки. Сложность в том, что все посылки разного размера, более того – они станут еще разнообразнее. Сейчас OZON.ru начинает работать со сверхгабаритными грузами, например, стиральными машинами.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.