Loginet: оборот грузоперевозок в первом полугодии сократился на 16%

Растут тарифы на международные перевозки, на внутреннем рынке отмечается временная стабилизация тарифов.

Оборот грузоперевозок по итогам первого полугодия этого года снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а во втором квартале падение составило 36% по отношению к первому кварталу.

По данным платформы для грузовладельцев и грузоперевозчиков Loginet, оборот по проведенным на портале тендерам во втором квартале упал на 54% в сравнении с первым кварталом года и на 20% в первом полугодии по отношению к первому полугодию 2021 года.

Санкции, введенные в отношении российских грузоперевозчиков, закрытые границы Евросоюза, уход иностранных компаний с рынка — всё это привело к разрыву логистических цепочек поставок.

Однако, даже в условиях геополитического и, как следствие, экономического кризиса, магистральные грузоперевозки демонстрируют способность быстро адаптироваться, переориентируясь на новые направления и на сегменты внутреннего рынка.

Так, например, по количеству перевозок, распределенных на грузоперевозчика по итогу торгов, был отмечен рост на 12% за первое полугодие 2022 года по сравнению с первым полугодием 2021 года.

При этом количество перевозок, распределенных на грузоперевозчика по договору, в эти же периоды снизилось на 27%.

«Система логистики и транспортные коридоры, которые выстраивались десятилетиями, кардинально изменились с конца февраля, а новые — еще формируются. На части новых международных путях экспортеры и перевозчики столкнулись с недостаточно развитой инфраструктурой, мы стали отмечать рост заторов на границе. Это не удивительно — ведь раньше такие объемы здесь просто не были запланированы, возникают «бутылочные горлышки». Растут и тарифы на международные перевозки, а на внутреннем же рынке отмечается временная стабилизация тарифов. Но как только новые коридоры будут деформированы — тарифы, скорее всего, также продолжат рост», — говорит Герман Раскин, основатель и акционер Loginet.

Количество клиентов Loginet в первом полугодии 2022 года выросло на 12% по сравнению с первым полугодием 2021 года. Прирост числа грузовладельцев за отчетный период составил 16%, грузоперевозчиков — 12%.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.