Глеб Белавин принял участие в конференции InRussia 2016

14 октября 2016г. в Москве состоялась конференция InRussia 2016 в которой принял участие заместитель генерального директора УК MLP Глеб Белавин. Основная идея конференции – расширение деловых контактов между международным и российским бизнесом в лице органов власти, институтов развития и потенциальных партнеров для развития совместных бизнес-проектов.  

Среди 350 участников мероприятия были представители из 50 регионов России и 18 государств. Международный  бизнес на конференции был представлен руководителями и членами крупных бизнес-объединений среди которых: Ассоциация европейского бизнеса AEB, Российско-Германская внешнеторговая палата АХК, Японская Ассоциация РОТОБО, Американская Торговая палата AmCham, Ассоциация итальянских промышленников Confindustria Russia, Бельгийско-Люксембургская палата и другие. А также активно участвовали международные производственные холдинги такие как: Schlumberger, Schneider Electric, Alstom, Renault, REHAU и другие. 

Российская сторона была представлена: Заместителем Министра промышленности и торговли Г.В.Каламанов, Главой Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ И.Ю.Коваль, руководителями Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию и политической партии «Деловая Россия», главами корпораций развития регионов, руководителями индустриальных парков. 

Комментарии со стороны десятков международных компаний очевидно демонстрируют, что интерес к инвестициям в Россию даже выше, чем прежде. Это подтвердил в своем выступлении Глава Российско-Германской палаты Маттиас Шепп, он поделился исследованием мнений немецких фирм, согласно которому из компаний, которые еще не локализовал производство в России 25% выражают намерение локализовать. И 55% из тех, кто уже инвестировал в производство на территории России, высказываются в пользу дальнейшего наращивания своего присутствия. 

Как отметил Президент Schneider Electric в Россия и СНГ Йохан Вандерплаетсе, для его компании стоимость производства в России сравнялась со стоимостью производства в Китае. Поэтому, имея продажи во всем мире, Schneider Electric уже начал экспортировать произведенные в России товары для продажи в других странах за пределами СНГ и перспективы увеличения экспорта, по оценке Главы компании, весьма велики. 

Несмотря на то, что в целом крайне позитивный фон, речь шла и о препятствиях, которые необходимо преодолевать для наращивания локализации. Глава АЕБ Франк Шауфф, ссылаясь на мнение членов Палаты, подчеркнул необходимость прекращения возможности параллельного импорта. Речь шла о снятии барьеров, упрощении системы контроля. Опасение у международных компаний вызывает неравный доступ к закупкам со стороны российских и международных компаний, в том числе недавно введенное правительством правило «третий лишний», согласно которому при условии наличия двух заявок на конкурс от производителей из России, заявки от иностранных компаний не рассматриваются. Многие участники высказывались о недостатке или низком качестве отечественных комплектующих, что не позволяет оперативно в намеченные руководством страны сроки замещать импорт без потери качества. 

Зам Главы Минпромторга России Георгий Каламанов отметил полезность подготовленного Ассоциацией издания “Business opportunities in Russia”, так как материал наглядно демонстрирует  преимущества текущего момента для инвестиций в России. Во-первых, в результате девальвации рубля для компаний, оперирующих в долларах или евро, производить в России стало дешевле. Во-вторых, внутренний рынок России остается одним из самых емких в мире (6-ой по объему внутреннего спроса) и имеет потенциал к восстановлению роста. Ежегодный объем государственных и корпоративных закупок крупнейший в мире и продолжает расти (гос закупки 6,5 трн, 23 трлн рублей корпоративные закупки). В издании приводятся данные о средней стоимости электроэнергии, газа, строительства промышленных зданий, средних зарплатах в производственной сфере. В сравнении с аналогичными показателями в Европе и Азии затраты на производство в России заметно ниже, либо сопоставимы.  В рамках конференции состоялась специальная сессия Минпромторга России, в ходе которой Директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Алексей Беспрозванных рассказал участникам о мерах нефинансовой поддержки промышленных проектов. 

«Мы воспринимаем представителей производственных иностранных компаний как наших потенциальных клиентов, особенно, в Складском комплексе «Северное Домодедово», который располагает достаточным электроснабжением, газоснабжением и другими необходимыми коммуникациями. Я воспринимаю эту конференцию как новую для нашей компании площадку для общения с потенциальными клиентами», - дал оценку мероприятию заместитель генерального директора УК MLP Глеб Белавин.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.