Заместитель генерального директора УК MLP Глеб Белавин принял участие в BestBreakfast 32

14 сентября состоялся деловой завтрак BestBreakfast «Открытие нового делового сезона. Инвестиционный климат Петербурга», организатором которого выступили: ГК «БестЪ», «Дювернуа Лигал», «СтройЭксперт» при поддержке автомобильного партнёра ГК «Авангард» и информационного портала Arendator.ru.

Модерировали мероприятие Георгий Рыков, генеральный директор «БестЪ. Коммерческая недвижимость» и Тамара Баева, генеральный директор «Business FM Петербург».

Участники делового завтрака обсудили инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга для компаний строительного комплекса, производственных и ритейл компаний. Отдельно остановились на причинах попадания Санкт-Петербурга на 22-е место в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от АСИ, подвели итоги развития за первое полугодие 2016 года, а также поделились основными сложностями в развитии собственного бизнеса и способами их преодоления.

Согласно обзору «БестЪ. Коммерческая недвижимость» по общему объёму инвестиций в 2016 году Санкт-Петербург занимает 6 место, после Тюмени, Москвы, Красноярска, Московской области и Татарстана.

По удельным показателям на душу населения всё значительно скромнее, например, по таким показателям как объём инвестиций на 19 месте, по площади введённых в эксплуатацию зданий на душу населения — на 20-м.

Более 50% от всего объёма капитальных вложений за последние полтора года были связаны с инвестициями в объекты недвижимости. Год назад эта доля была на уровне 63%. Недвижимость остаётся своеобразным драйвером экономики города.

Если рассматривать источники финансирования инвестиционных проектов, то  в настоящее время надо отметить снижение доли  финансирования за счёт банковского кредитования, она составляет всего 6% — за последние 3 года это ситуация не сильно изменилась. В «тучные времена» 2007-2008 гг. с привлечением банковских кредитов финансировались более 25% инвестиций.

Объём инвестиций на рынке недвижимости в 2015 г., по данным компании, оценивается 320 — 350 млрд. руб. или 5 — 5,2 млрд. $ по текущему курсу. Если считать в реальных деньгах, то сократился на 25%, это не смотря на то, что инвестиционные затраты неуклонно растут и опережают официальные цифры по инфляции и курсы валют.

Наибольший объём инвестиций приходится на реализацию девелоперских проектов строительства жилья. Самый значительный спад отмечается в секторе торговой недвижимости.

Среди ключевых проблем развития бизнесмены выделили:

Неопределённость экономической, а с учётом выборов, и политической ситуации.

Сужение платёжеспособного спроса и недостаток финансирования.

Отказ государства от выполнения инфраструктурных обязательств перед застройщиками.

Непредсказуемое будущее для инвесторов и бизнеса.

Имидж России для зарубежных инвесторов. Россия сегодня — это troublemaker из-за неожиданных и непредсказуемых решений.

Заместитель генерального директора УК MLP  Глеб Белавин принял участие в BestBreakfast 32 и отметил: «Для нас как для компании 10% бизнеса находится в Санкт-Петербурге, небезразличен инвестиционный климат в этом регионе.  Мы понимаем, чем интенсивнее будет развиваться экономика региона и выше будет потребительская способность населения, тем активнее будут заполняться вакантные площади на нашем объекте «Уткина Заводь».

Однако участники отметили и ряд положительных тенденций, позволяющих показывать рост в определённых секторах экономики, в том числе:

Благодаря высокому курсу валют и не меняющемуся уровню зарплат бизнес стал переориентироваться — в частности на экспорт, который сегодня показывает себя как сверхприбыльный.

Внедрение инновационных идей и использование новых технологий в традиционных отраслях продолжается.

Исторический и культурный потенциал города по-прежнему остаётся важным ресурсом Петербурга в т.ч. в привлечении инвестиций.

Результаты традиционного голосования BestBreakfast показали, что все участники единогласно «готовы инвестировать в России», при этом отметив в дискуссии, что рассчитывают сегодня только на себя и просят власть им хотя бы не мешать.

 

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.