NIELSEN: РЫНОК FMCG МЕНЯЕТСЯ НА ГЛАЗАХ

В прошлом году реальные доходы россиян сократились на 0,2%. Индекс потребительского доверия падает.

Казалось бы, непонятно, почему оборот розничной торговли вырос в 2018 году на 2,6%, а объем рынка FMCG - на 5,9%, из которых 3,1% - за счет реального потребления. В Nielsen считают, что ландшафт ритейла меняется благодаря росту числа каналов продаж, интернет-торговле и острой конкуренции.

Основные данные исследования Nielsen:

  • В FMCG 75% приходится на продовольственный ритейл.
  • В четвертом квартале прошлого года продажи в супермаркетах, гипермаркетах, магазинах у дома выросли на 7,3%, а в канале традиционной торговли - всего 1,9%.
  • Суммарная выручка производителей FMCG-товаров выросла на 9,2%.
  • Продажи частных марок сократились на 4,4% в денежном выражении; в супермаркетах - на 1%.

Директор по аналитике и консалтингу Nielsen Россия Марина Волкова: "Сфера FMCG-ритейла продолжает активно трансформироваться. За последнее время кто-то из крупных игроков запустил интернет-магазин, кто-то анонсировал новую площадку для трансграничной торговли товарами повседневного спроса, кто-то ввел подписку на доставку заказов. Часть игроков открыла новые для себя ниши, инвестировав в постаматы, в которых можно забрать заказ, сделанный онлайн, и запустив точки самообслуживания в бизнес-центрах. Не стоит забывать и о фудтех компаниях, которые решительно наступают на традиционную территорию FMCG - их доходы и аудитория продолжают расти двузначными темпами".

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.