ЭКСПЕРТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СКЛАДСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА ДЛЯ РИТЕЙЛА

4 декабря состоялась XV ежегодная  конференция "Ритейл в России. Путь к потребителю",  на которой встретились более 150 ключевых участников розничной торговли.

В ходе  дискуссии эксперты рынка рассказали, в том числе, и об основных "болевых точках" отечественного складского девелопмента.

По мнению руководителя отдела поставок СТД "Петрович" Алексея Иванова, складским девелоперам не хватает комплексного подхода касаемо не только локации, но и подъездных путей.

Как отметил операционный директор компании" Утконос" Алексей Соколов, необходимо соблюсти такие аспекты, как организованное проживание сотрудников, пропускной режим, безопасность, широкополосный интернет, чтобы можно было прийти и сразу преступить к работе.

Кроме того, обязательно нужно правильно разместить автопарковки. "Значительная часть складского персонала в Московском регионе составляют приезжие сотрудники, работающие вахтовым методом", - рассказал генеральный директор и партнёр Skladman Александр Хомич.

Как отметил директор по доставке Lamoda Илья Стародубцев, несмотря на высокую степень автоматизации рабочих процессов на современных складах, здесь все равно будут работать сотни людей, поэтому локация должна быть удачной не только с точки зрения логистики, но и с точки зрения подбора персонала. "Вахтовый метод появился не потому, что он более выгодный с точки зрения денег, а потому, что заставить каждый день сотни человек ехать куда-то на электричке довольно сложно", - констатирует эксперт.

Глеб Белавин, заместитель генерального директора УК MLP,  являясь одним из активных участников дискуссии сообщил: « Мы знаем  о всех потребностях наших арендаторов , представителей рынка ритейла, пытаемся их учитывать и обогащать инфраструктуру наших складских объектов. За последние 3 года мы организовали на объектах помещения для персонала, работающего у наших арендаторов вахтовым способом, оказали содействие в организации доставки персонала на объекты, расширили на 2-х объектах подъездные пути. То, что касается локации, вне всякого сомнения, это главенствующий аспект в успешности любого логистического объекта, но это уже не изменить…  Л считаю, что наши объекты удачно локализованы».

Еще не менее активную дискуссию вызвал, предложенный генеральным директором и партнером Skladman Александр Хомич, вопрос востребованности   складов «последней мили».

Рост спроса в  этом направлении связан с тем, что ритейрелам все чаще требуется организовывать срочные доставки товаров покупателям, что значительно повышает с их стороны спрос на склады «последний мили». По словам экспертов, объектов этого типа на складском рынке слишком мало, в результате чего торговым компаниям приходится содержать собственные помещения в черте города или в непосредственной близости от нее, либо пользоваться устаревшими помещениями.

К настоящему моменту рынок ритейла испытывает дефицит складов «последний мили», с которых товар отправляется непосредственно покупателю. Об этом заявил генеральный директор и партнер Skladman Александр Хомич. По его словам, доля срочных доставок  значительно возросла, что требует от складского рынка ответных действий. Без собственных складов ритейлерам сложно организовать срочные доставки, рассказал руководитель отдела поставок СТД «Петрович» Алексей Иванов. Сейчас стандартное время доставки товара в границах Санкт-Петербурга составляет 4 часа. Срочная доставка предполагает отрезок времени, длиной в 2 часа. В Москве средний срок доставки к настоящему моменту составляет 5-6 часов. Однако столичным ритейлерам придется активно двигаться в сторону сокращения сроков.

В России за последние 8 лет доля online-торговли в розничном товарообороте выросла почти в 5 раз, и данный тренд не мог не отразиться на организации складской логистики, оптимизации логистическими операторами цепочек доставки товаров, поясняет директор департамента индустриальной недвижимости и земли компании Knight Frank Сергей Кузичев. Впрочем, online-ритейл использует широкий спектр объектов складской недвижимости, которые отвечают нескольким типам задач и соответствуют разным этапам цепей поставок в этом виде продаж, рассказывает руководитель аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова. Многие операторы, работающие в омниканальном режиме, обслуживают и онлайн- и физические магазины с помощью данного сегмента складов. Однако ритейлеры, у которых нет offline-точек присутствия, как правило, иначе организуют логистическую цепочку. Когда речь идёт о крупных компаниях, в основе бизнеса зачастую находится крупный распределительный центр и сеть пунктов вывоза заказов (ПВЗ), а доставка осуществляется с помощью нескольких курьерских служб или Почты России. Аналогичным образом работают и фулфилмент-операторы, которые аккумулируют на своих складах товарный сток клиентов – online-магазинов. «Однако стоит отметить, что они не используют ПВЗ, а зачастую работают с курьерскими службами напрямую», поясняет эксперт.

По словам Сергея Кузичева, на текущий момент в пределах МКАД общий объем складов составляет около 1,8 млн кв. м, при этом более 76% от данного показателя составляют производственные многоэтажные здания времен советской постройки, которые, впрочем, пользуются спросом, несмотря на высокие ставки и низкое качество. В первую очередь оборот на складе зависит от скорости и качества комплектации заказа, поясняет Оксана Копылова. Вместе с тем,  новые столичные складские комплексы классов А и В также быстро заполняются.

По данным компании Knight Frank в настоящий момент совокупная площадь новых складов на этапе строительства в пределах МКАД составляет около 70 тыс. кв. м. При этом качественных складов в городской черте и в пределах 1 км от МКАД крайне мало – не более 7%, а строящихся объектов практически нет, отметили в компании JLL. На 2019 год заявлены только два проекта, один из которых – это холодильно-морозильный склад. По информациизаместителя директора отдела исследований рынка CBRE Василия Григорьева, предложение качественных складских комплексов, находящихся непосредственно в черте города и рядом с МКАД составляет всего около 700 тыс. кв. м или 5% всех складских комплексов Москвы и Подмосковья. При этом свободных площадей на таких объектах практически не бывает. Если говорить о качественных и более-менее современных складских комплексах, используемых ритейлерами для городской логистики, то их объём составляет примерно 70 тыс. кв. м.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.