Склады и логопарки объединяются в отраслевой комитет на базе Ассоциации индустриальных парков России

Ранее, решение о создании Комитета было принято Правлением АИП России по инициативе игроков рынка складов. 

Среди участников Комитета уже такие компании как MLP, PNK, JLL, Skladman USG, «Ромекс-кубань», ХК "Логопром", Ориентир (Логопарк Север-2), АО «Фрейт Вилладж Калуга».

Комитет создан с целью объединения усилий участников рынка складской недвижимости для решения отраслевых задач и продвижения общих инициатив, проведения мероприятий и обмена опытом. Членами Комитета станут девелоперы и управляющие складских комплексов и логистических парков, брокеры и консультанты по складской недвижимости и другие заинтересованные компании.

В ходе встречи участники определили перечень приоритетных направлений работы Комитета:

- Работа с подрядчиками по вопросам строительства складских комплексов и обмен опытом в части применения передовых технических решений;

- Совершенствование системы взаимодействия девелоперов складов с брокерами и консультантами по недвижимости;

- Финансовые инструменты для складских проектов;

- Возможности применения мер государственной поддержки складов и логопарков;

- Развитие агрологистической инфраструктуры как сегмента складской недвижимости.

Субсидирование агропромышленных парков из федерального бюджета уже, кстати, предварительно поддержано Минэкономразвития России, и ожидается, что с 2019 года оно станет доступно для частных управляющих компаний при условии поддержки со стороны региональных администраций. Доля участия государства в таких проектах будет достигать 50% от всех затрат на инфраструктуру.

Отдельно участники затронули сложившуюся систему классификации складов и её возможное совершенствование. При необходимости Ассоциация готова разработать и внести на утверждение Национальный стандарт ГОСТ с требованиями к складам разных категорий, что позволит исключить случаи двоякого толкования классификации, обеспечить единообразные подходы и гарантировать принципы, публичности, открытости и прозрачности.

Но целесообразность этого шага останется на усмотрение членов Складского комитета АИП и будет решаться путем открытого голосования на одном из заседаний.

По всем указанным вопросам Комитет будет регулярно проводить мероприятия разных форматов: семинары, круглые столы, деловые завтраки, выездные туры, конференции и антиконференции. Члены Комитета смогут принимать участие в мероприятиях на бесплатной основе.

Информация о мероприятиях будет доступна в Плане мероприятий опубликован на
сайте Ассоциации индустриальных парков России WWW.INDPARKS.RU.

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.