УК MLP поддержала отраслевую конференцию "Девелопмент малых складов: разделяй и властвуй"

24 апреля 2018 в Москве состоялась конференция "Девелопмент малых складов: разделяй и властвуй", партнером которой выступила УК MLP.

Конференция стала одним из ключевых событий на рынке складской недвижимости в первом полугодии 2018 года. 

Открылась конференция масштабным исследованием о структуре формата Light Industrial и его потенциале в Московском регионе, которое презентовали Александр Хомич, генеральный директор Skladman USG и Евгений Нумеров, управляющий директор, партнер Skladman USG. «Что собой представляет формат Light Industrial? Это объекты складского и производственного назначения с отдельными блоками размером от 500 до 2500 кв. метров. Уже сейчас формат представляет четверть складского рынка с перспективой бурного роста. Капитализация данного сегмента в Московской области - порядка 150 млрд. рублей». Кроме того, эксперты компании Skladman USG рассказали о зарубежном опыте, в частности о том, что в Германии формат Light Industrial является лидером складского сегмента. Приводя статистику по Германии Евгений Нумеров рассказал, что соотношение Light Industrial и Big Box смещается в пользу первых и составляет 65% от рынка складов. Отвечая на вопрос, кому нужен такой формат, Евгений Нумеров отметил, что «это - инфраструктура для малого и среднего бизнеса, они уже созрели для качественных складских помещений». Так, что же мешает сейчас сегменту развиваться интенсивнее?

По данным эксперта, собственники Big Box не хотят делить свои клады на более мелкие «аппендиксы», но даже если разделить склад и получить помещение в 1000 кв. м, то могут возникнуть проблемы с отсутствием отдельного входа и многие другие. Нестандартные форматы недвижимости - вот главный тренд последних лет во всех сегментах. И именно в сфере складов зреет самый настоящий прорыв. О своем отношении к формату и ситуациях, с которыми им пришлось сталкиваться на изменившемся после 2014 года рынке рассказали эксперты отрасли. По словам Глеба Белавина, заместителя генерального директора по работе с арендаторами, УК MLP, «надежность и эффективность арендатора связана с его платежеспособностью и объемом арендной платы, а не с объемом площади, которую он снимает. Более того, слишком большой размер арендуемой площади может влиять на общий риск, потому что, если по истечении договора аренды он съезжает, остаются большие площади, которые сложнее реализовать».

Рассуждая о популярности формата, спикер выразил мнение, что любому складскому девелоперу, который представлен на московском рынке интереснее и проще работать с большими арендаторами. «Но рынок Light Industrial был, будет и никуда не денется. Сейчас спрос выше из-за кризиса, но как только рынок восстановится все опять будут ориентироваться на крупных арендаторов. Так что уже сейчас надо под Light Industrial формировать отдельную нишу», - добавил он. С ним согласился Вячеслав Холопов, региональный директор, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL: «Заниматься интереснее всего, конечно, крупными арендаторами, но реальность диктует иные условия. Сейчас зачастую спрос мелких компаний закрывают индустриальные парки».

Контакты

ОФИС КОМПАНИИ

121099, Россия, г. Москва,
Смоленская площадь, д. 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник – Пятница
с 9-00 до 18-00

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

+7 495 644 0 777

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.